Взаимодействие с ЦБ РФ

В ранее опубликованной статье мы рассматривали вопрос связанный с ответственностью акционерного общества за нераскрытие обязательных сведений в виде годового отчета и годовой бухгалтерской отчетности и порядка устранения следующих за этим последствий.

В данном же материале  мы уделим внимание не менее важному обязательству акционерного общества – это уведомление Банка России (ЦБ РФ) о смене организационно-правовой формы с закрытого акционерного общества на акционерное общество.

Несмотря на то, что внесенные поправки в законодательство уже достаточно давно исключило понятие  «закрытое акционерное общество» таковые по-прежнему продолжают существовать. В первую очередь это связано с тем, что законодательство не обязывает менять ЗАО на АО и предоставляет такую возможность сделать тогда, когда будет удобно компании.

Тем не менее, в случае если Вы внесли соответствующие изменения в устав, актуализировав организационно-правовую форму, что в обязательном порядке следует учесть? Обратимся к нормативам ЦБ РФ.

Так, из п. 58.1. Положение Банка России от 11.08.2014 № 428-П (далее «Положение») следует, что эмитент (правопреемник эмитента, деятельность которого прекращена в результате реорганизации) обязан уведомить регистрирующий орган об изменении предусмотренных настоящим разделом Положения сведений, связанных с выпуском (дополнительным выпуском) ценных бумаг, их эмитентом и (или) лицом, предоставившим (предоставляющим) обеспечение по облигациям эмитента.

Пунктами 59.1.2.,59.1. Положения, установлена обязанность эмитента ценных бумаг уведомлять регистрирующий орган, в том числе об изменении его полного или сокращенного фирменного наименования.

Согласно п. 58.2.-58.3., 59.5.1., указанного Положения, порядок оформления такого уведомления Банка России заключается в следующем:

  • уведомление направляется в течение 30 дней с момента возникновения соответствующих изменений (обязательно ценным письмом с описью вложения либо через канцелярию ЦБ РФ);
  • к уведомлению прилагается документ подтверждающий возникновение соответствующих изменений (лист регистрации о внесении в ЕГРЮЛ соответствующей записи и протокол-основание (выписка из него) для внесения изменения в ЕГРЮЛ);
  • уведомление оформляется строго по форме приложения №26 к указанному Положению;
  • текст уведомления представляется также на электронном носителе и в формате, соответствующем требованиям регистрирующего органа (перед отправкой уведомления рекомендуем уточнить формат у сотрудника ЦБ РФ).

Также стоит учесть, что 30-ти дневный срок начинает течь с момента получения эмитентом документа подтверждающего возникновение соответствующих изменений  (см. п. 59.4. Положения).

Вместе с этим, особое внимание заслуживает ответственность за несоблюдение приведенных требований Положения. Собственно из-за чего следует сделать вывод об обязательном и неукоснительном выполнении вышеприведенных требований Положения.

Так, ст. 19.7_3 КоАП РФ, устанавливает, что непредставление или нарушение порядка либо сроков представления в Банк России отчетов, уведомлений и иной информации, предусмотренной законодательством в обязательном порядке влечет за собой ответственность в виде выплаты штрафа для юридических лиц в размере от 500 000 до 700 000 рублей для юридических лиц.

Таким образом, прежде чем сменить ЗАО на АО либо ООО следует заблаговременно позаботиться о соответствующем порядке и процедуре уведомления ЦБ РФ и избежать существенного денежного штрафа. Уведомление Банка России о переименовании следует досконально проработать.

Юридическая компания «Миралс» рада предоставить Вам услугу по исследуемому вопросу в настоящей статье!

Получить бесплатную консультацию юриста написавшего статью можно позвонив по номеру:

+79255467550

Вместе с этим рекомендуем почитать:

Статья на тему "Освобождение эмитента от обязанности осуществлять раскрытие информации"
Статья на тему "Преобразование акционерного общества в ООО с одним участником"
Статья на тему "Особенности оформления обществами документов для регистрации в ЕГРЮЛ"

Смотреть Отзывы о работе Юридической компании "Миралс"

Наши контакты